четвер, 29 жовтня 2015 р.

Если вам скучно на математике

Подборка фактов о математике и удивительных арифметических задачах 


Математика, которую еще называют царицей всех наук, уже более 2000 лет является помощником человечества в поиске ответов на определенные вопросы и объяснений непонятных человечеству феноменов.

Если проанализировать математические открытия человечества, то можно заметить, что все гениальные находки стали результатом исследования разнообразных природных явлений и желания добиться неизбежной истины, путем тщательного рассуждения и анализа информации.

В наше время математическое мышление нашло применение в разнообразных аспектах человеческой деятельности: математические и статистические формулы используются в политических исследованиях, в датировании и определении подлинности древних артефактов, анализе загруженности транспортных магистралей и даже в формировании стратегии обеспечения устойчивого урожая в агропромышленной сфере.

Сегодня, математика, как никогда ценна для человечества, поэтому научиться мыслить в математических терминах – важное задание для каждого сознательного человека.
Математика может быть интересной и людям, которые не очень любят работать с цифрами и мы желаем доказать это с помощью нашего рейтинга интересных фактов о математике, арифметических задачах и геометрических исследованиях.

#1. Жвачка, как стимулятор #мозговой активности

Студенты, которые жуют жвачку, во время тестов по математике, как установило исследование, показывают лучшие результаты.

#2. Интересная особенность числа 2520

2520 это самое маленькое число, которое можно без остатка поделить на #все числа начиная с 1 и заканчивая 10.

#3. Галстук, как объект математического исследования

Математики подсчитали, что есть 177147 способов завязать галстук.

#4. Научное достояние мира

В 1900 году все результаты математических исследований в мире можно было уместить в 80 книгах. Сейчас же все данные с трудом уместятся в 100,000 книгах.

#5. Парадокс дней рождения

Парадокс дней рождения гласит, что в группе всего из 23 человек есть 50% шанс, что, по крайней мере, у двух людей совпадут даты дня рождения.

#6. Открытие Исаака Ньютона

Количество времени, за которое Исаак Ньютон изобрел исчисление, примерно равно времени, за которое обычный студент овладевает основами этой науки.

#7. Мировой математический рекорд

В 2010, в рамках празднования Всемирного дня математики, 1,13 млн. студентов из более чем 235 стран мира установили рекорд: они коллективно смогли правильно ответить на 479,732,613 вопросов.

#8. Миллион долларов за ответ

Математический институт Клэя предлагает $1 млн. тому, кто решит одну из таких гипотез: гипотеза Ходжа, гипотеза Пуанкаре, гипотеза Римана.

#9. Геометрическая особенность

Среди всех геометрических фигур с одинаковым периметром, круг будет обладать самой большой площадью.

#10. Математический сленг

Число 5 произносится как "ха" на тайском языке. А "555" это сленг-фраза, обозначающая "Ха, ха, ха".

#11. Палиндром или зеркальное число

Число-палиндром (палиндромон) это зеркальное число, которое читается одинаково в обоих направлениях, например, 12421.

#12. Числовое суеверие

В 1995 в Тайбэе, жителям разрешили убрать число "4" с топографических названий, поскольку это число на китайском языке звучит, как "смерть". Во многих китайских больницах отсутствует 4-й этаж.

#13. История названия Google

Googol (значение и происхождение бренда Google) это термин, используемый для обозначения числа 1 со 100 нулями.

 

Немає коментарів:

Дописати коментар